Die Landesbeauftragten in den Bundesländern

Neben der BUW-Geschäftsstelle in Kiel können Fragen, die den Wettbewerb betreffen, auch an die folgenden Landesbeauftragten in den Budesländern gerichtet werden:

Baden-Württemberg:
Achim Beule Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden Württemberg
Referat 52
Königstr. 44, 70173 Stuttgart
Mail: achim.beule(at)km.kv.bwl.de
Bayern:
Bonita Junge
Wolfgang-Borchert-Gymnasium
Sportplatzstraße 2
90579 Langenzenn
Mail: bonita(at)junge-online.info
Berlin:
Harry Funk
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Bernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin
Mail: harry.funk(at)senbjw.berlin.de
Brandenburg:
Klaus-Dieter Pohl Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Referat 33
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
klaus-dieter.pohl(at)mbjs.brandenburg.de
Bremen:
Henning Büchner Altes Gymnasium
Kleine Helle 7-8
28195 Bremen
Mail: hb-bremen(at)web.de
Hamburg:
Bettina Schwender
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
Rönneburger Str. 50
21079 Hamburg
Mail: Betti-Sch(at)gmx.de
Hessen:
Silke Bell
Landeskoordination hessische Umweltschulen
Fachberatung Bildung für nachhaltige Entwicklung am Hessischen Kultusministerium
c/o Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Mainzer Str. 80
65189 Wiesbaden
Mail: silke.bell(at)kultus.hessen.de
Mecklenburg-Vorpommern:
Dr. Martina Trümper Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur Mecklenburg-Vorpommern
Werderstr. 124
19055 Schwerin
Mail: m.truemper(at)bm.mv-regierung.de
Niedersachsen:
Birte Eilenbecker
Fachberaterin BNE (Bildung für nachhaltige Entwicklung)
Niedersächsische Landesschulbehörde
Regionalabteilung Lüneburg
Auf der Hude 2
21339 Lüneburg
Mail: Birte.Eilenbecker(at)nlschb.niedersachsen.de
www.landesschulbehoerde-niedersachsen.de
Nordrhein-Westfalen:
Cathrin Gronenberg
Natur- und Umweltschutz-Akademie NRW (NUA)
Siemensstr. 5
45659 Recklinghausen
Mail: cathrin.gronenbergl(at)nua.nrw.de
Rheinland-Pfalz:
Peter Klöcker Regionaler Fachberater für Biologie im Schulaufsichtsbezirk Neustadt
Johann-Wolfgang-Goethe-Gymnasium Germersheim
August-Keiler-Str. 34
76726 Germersheim
Mail: peter.kloecker(at)beratung.bildung-rp.de
Saarland:
Dr. Michael Ernst
Ministerium für Bildung und Kultur
Referat B5
Trierer Str. 33
66111 Saarbrücken
Mail: m.ernst(at)bildung.saarland.de
Sachsen:
Ines Miersch
Sächsisches Bildungsinstitut
Referat 21
Dresdner Str. 78c
01445 Radebeul
Mail: Ines.Miersch(at)sbi.smk.sachsen.de
Sachsen-Anhalt:
N.N.

 

Schleswig-Holstein:
Claudia Schiffer
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Referat III, Integration, MINT und Kooperation mit außerschulischen Partnern
Brunswiker Straße 16-22
24105 Kiel
Mail: Claudia.Schiffler(at)bimi.landsh.de
Thüringen:
Anke Schröpfer Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Referat 33, Kommunale Bildungslandschaften, Gemeinschaftsschulen, Schulnetz allgemein bildende Schulen
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt
Mail: Anke.Schroepfer(at)tmbjs.thueringen.de