Die Landesbeauftragten in den Bundesländern

Neben der BUW-Geschäftsstelle in Kiel können Fragen, die den Wettbewerb betreffen, auch an die folgenden Landesbeauftragten in den Budesländern gerichtet werden:

Baden-Württemberg:
Achim Beule Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden Württemberg
Referat 52
Königstr. 44, 70173 Stuttgart
Mail: achim.beule(at)km.kv.bwl.de
Bayern:
Bonita Junge
Wolfgang-Borchert-Gymnasium
Sportplatzstraße 2
90579 Langenzenn
Mail: bonita(at)junge-online.info
Berlin:
Harry Funk
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Bernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin
Mail: harry.funk(at)senbjw.berlin.de
Brandenburg:
Klaus-Dieter Pohl Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Referat 33
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
klaus-dieter.pohl(at)mbjs.brandenburg.de
Bremen:
Henning Büchner Altes Gymnasium
Kleine Helle 7-8
28195 Bremen
Mail: hb-bremen(at)web.de
Hamburg:
Thomas Bressau
Behörde für Schule und Berufsbildung
Hamburger Str. 31
22083 Hamburg
Mail: thomas.bressau(at)bsb.hamburg.de
Hessen:
Silke Bell
Landeskoordination Umweltschule / BNE
c/o Naturschutzakademie Hessen
Friedenstr. 26
35578 Wetzlar
Mail: s.bell(at)na-hessen.de
Mecklenburg-Vorpommern:
Dr. Martina Trümper Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur Mecklenburg-Vorpommern
Werderstr. 124
19055 Schwerin
Mail: m.truemper(at)bm.mv-regierung.de
Niedersachsen:
Bettina Rohse Fachberaterin für Bildung für nachhaltige Entwicklung
Niedersächsische Landesschulbehörde
Regionalabteilung Osnabrück
Mühleneschweg 8
49090 Osnabrück
Mail: bettina.rohse(at)nlschb.niedersachsen.de
www.landesschulbehoerde-niedersachsen.de
Nordrhein-Westfalen:
Petra Giebel Natur- und Umweltschutz-Akademie NRW (NUA)
Siemensstr. 5
45659 Recklinghausen
Mail: petra.giebel(at)nua.nrw.de
Rheinland-Pfalz:
Peter Klöcker Regionaler Fachberater für Biologie im Schulaufsichtsbezirk Neustadt
Johann-Wolfgang-Goethe-Gymnasium Germersheim
August-Keiler-Str. 34
76726 Germersheim
Mail: peter.kloecker(at)beratung.bildung-rp.de
Saarland:
Anne Bonaventura
Landesinstitut für Pädagogik und Medien (LPM)
Beethovenstr. 26
66125 Saarbrücken
Mail: ABonaventura(at)lpm.uni-sb.de
Sachsen:
Ines Miersch
Sächsisches Bildungsinstitut
Referat 21
Dresdner Str. 78c
01445 Radebeul
Mail: Ines.Miersch(at)sbi.smk.sachsen.de
Sachsen-Anhalt:
N.N.

 

Schleswig-Holstein:
Tanja Ahlers
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
III 265
Jensendamm 5
24103 Kiel
Mail: Tanja.Ahlers(at)bimi.landsh.de
Thüringen:
Anke Schröpfer Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Referat 33, Kommunale Bildungslandschaften, Gemeinschaftsschulen, Schulnetz allgemein bildende Schulen
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt
Mail: Anke.Schroepfer(at)tmbjs.thueringen.de